يقارن معظم المشترين بين مجموعات المولدات حسب السعر لكل kVA. وهذا الرقم لا يحدد تقريبًا شيئًا عن تكلفة امتلاك الآلة. ففي مولد يعمل 2,000 ساعة سنويًا، يمثل الوقود عادةً 60–70% من إجمالي تكلفة التشغيل — أي أكثر بكثير من فرق سعر الشراء بين مورّدين. يوضح لك هذا الدليل بالضبط كيفية تقدير استهلاك الوقود، وتحويله إلى تكلفة لكل kWh، وتحديد حجم خزان وقود يغطي فعليًا فترة عمل كاملة.
جميع الأرقام أدناه أمثلة تطبيقية مبنية على افتراضات مذكورة. تعامل معها باعتبارها منهجية، وليس مواصفات لطراز معين — واحرص دائمًا على تأكيد منحنى استهلاك الوقود في ورقة البيانات المرفقة بوحدتك الخاصة.
لا يُقاس استهلاك الوقود برقم واحد لكل مولد، بل يتغير وفق ثلاثة متغيرات:
وهذا يعطينا المعادلة العملية التالية:
اللترات في الساعة ≈ kW عند نقطة الحمل × اللترات لكل kWh عند نقطة الحمل تلك
الجزء الثاني من هذه الجملة مهم. فاللترات لكل kWh ليست ثابتة. فعندما ينخفض الحمل، يستمر المحرك في حرق الوقود لمجرد الحفاظ على سرعته، فتتراجع الكفاءة.
الافتراضات المستخدمة في الجدول: معامل قدرة 0.8، و210 g/kWh عند حمل 100%، وكثافة ديزل قدرها 0.84 kg/L، وعقوبات نموذجية على الحمل الجزئي تبلغ نحو 12% عند حمل 75%، و36% عند حمل 50%، و92% عند حمل 25%. سيختلف منحنى الوقود الخاص بمحركك — لكن النمط لن يختلف.
| القدرة (kVA) | kW الاسمية | حمل 100% (L/h) | حمل 75% (L/h) | حمل 50% (L/h) | حمل 25% (L/h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 16 | 4.0 | 3.4 | 2.7 | 1.9 |
| 50 | 40 | 10.0 | 8.4 | 6.8 | 4.8 |
| 100 | 80 | 20.0 | 16.8 | 13.6 | 9.6 |
| 200 | 160 | 40.0 | 33.6 | 27.2 | 19.2 |
| 400 | 320 | 80.0 | 67.2 | 54.4 | 38.4 |
| 600 | 480 | 120.0 | 100.8 | 81.6 | 57.6 |
اقرأ صف 100 kVA بعناية. إن خفض الحمل إلى النصف من 80 kW إلى 40 kW لا يخفض استهلاك الوقود إلى النصف — بل ينخفض من 20 إلى 13.6 L/h، أي بنسبة 32%. وما زلت تدفع 68% من فاتورة الوقود مقابل نصف العمل المفيد. ولهذا فإن زيادة الحجم «تحسبًا للسلامة» تُعد من أكثر العادات تكلفةً عند اختيار المولد.
تستحق المواقع المغبرة ملاحظة خاصة هنا. فأداء الترشيح والتبريد في المحرك، وليس تشطيب الطلاء، هو ما يحدد بقاء منحنى الوقود الوارد في ورقة البيانات صالحًا في محجر أو ساحة ساحلية. وفي موقع يبلغ فيه الحمل المتزامن نحو 30–40 kW، فإن مولد ديزل بقدرة 65kVA مقاوم للرمال والغبار هو الخيار الذي يستحق تسعيره مقابل النسخة ذات الغطاء القياسي، لأن فرق التكلفة ضئيل مقارنةً بتكلفة سنة من تغييرات المرشحات الإضافية.
التكلفة لكل kWh هي الطريقة العادلة الوحيدة لمقارنة المولد بالشبكة، أو بنظام هجين شمسي، أو بحزمة مورّد منافس. اضرب قيمة اللترات لكل kWh عند نقطة الحمل الفعلية لديك في سعر الديزل الذي تدفعه عند التسليم.
عند حمل 75%، تعطي الافتراضات المذكورة أعلاه 0.28 L/kWh. يحوّل الجدول ذلك إلى عملة:
| سعر الديزل (لكل لتر) | التكلفة لكل kWh عند حمل 75% | التكلفة لكل kWh عند حمل 100% | التكلفة لكل kWh عند حمل 50% |
|---|---|---|---|
| $1.00 | $0.28 | $0.25 | $0.34 |
| $1.20 | $0.34 | $0.30 | $0.41 |
| $1.50 | $0.42 | $0.38 | $0.51 |
استنتاجان عمليان:
إذا كان موقعك يعمل 8 ساعات يوميًا، و300 يوم سنويًا، فإن مولدًا بقدرة 100 kVA عند حمل 75% يستهلك نحو 16.8 × 2,400 = 40,320 لترًا سنويًا. وعند سعر $1.20/L، يعادل ذلك نحو $48,400 سنويًا — وهو مبلغ يبرر إلقاء نظرة جادة على إدارة الحمل قبل أن تبدأ حتى في مقارنة علاوات العلامات التجارية.
عادةً ما يُحدد حجم الخزان في النهاية، وهو القرار الذي يتسبب غالبًا في التوقف عن العمل. والقاعدة هي: يجب أن يغطي حجم الخزان أطول فترة دون إعادة تزويد بالوقود مع هامش إضافي، لا متوسط يوم العمل.
| سعة الخزان | مدة التشغيل عند حمل 75%، لمولد 100 kVA | يغطي |
|---|---|---|
| 100 L | 6.0 ساعات | فترة عمل قصيرة فقط — تحتاج إلى إعادة التزويد بالوقود في منتصف الفترة |
| 200 L | 11.9 ساعة | فترة عمل واحدة من 8–10 ساعات مع هامش |
| 400 L | 23.8 ساعة | فترتا عمل، أو فترة واحدة مع تغطية احتياطية |
| 600 L | 35.7 ساعة | تشغيل على مدار الساعة مع إعادة تزويد يومية بالوقود |
بالنسبة للتطبيقات المتنقلة وتطبيقات التأجير، فإن خزانًا أساسيًا يكفي لمدة 8–12 ساعة عند الحمل الاسمي هو الحد العملي الأدنى، لأن الوصول إلى الوقود في المواقع النائية هو القيد، وليس تكلفة الخزان. أما في أنظمة الاستعداد الثابتة، فغالبًا ما تكون 8 ساعات عند الحمل الكامل هي المواصفة الشائعة، وقد تكون متطلبًا نظاميًا — فتحقق من القواعد المحلية قبل تثبيت الحجم.
هناك تفصيلان ينسانهما المشترون: عادةً ما تكون السعة القابلة للاستخدام 90–95% من السعة الاسمية (إذ لا يمكنك السحب حتى القاع)، ولا ينبغي أبدًا التخطيط للتشغيل عندما ينخفض مستوى الخزان عن نحو 25%، لأن الرواسب والماء يستقران في القاع ويتم سحبهما عبر خط السحب.
معامل الحمل هو نسبة الحمل المتوسط إلى القدرة الاسمية خلال فترة معينة. يعمل المولد ذو معامل الحمل 0.75 بكفاءة. أما المولد ذو معامل الحمل 0.3 فيتعرض للتلف تدريجيًا.
يؤدي تشغيل مولد ديزل بأقل من نحو 30–40% من الحمل الاسمي لفترات طويلة إلى تراكم الوقود الرطب: إذ تظل درجات حرارة الاحتراق منخفضة جدًا بحيث لا تحرق الوقود غير المحترق، ما يؤدي إلى تكوّن رواسب كربونية على الحاقنات والشواحن التوربينية والعادم. وتشمل الأعراض سوادًا لزجًا في العادم، وارتفاع استهلاك الزيت، ومولدًا يعجز في النهاية عن الوصول إلى قدرته الاسمية. وهذه تكلفة صيانة، وليست تكلفة وقود فقط، وهي المرحلة التي تتحول فيها الخدمة الدورية إلى أعمال صيانة وإصلاح مولدات الديزل لا يستطيع فاصل الصيانة المعتاد استيعابها.
الإصلاحات العملية، بالترتيب حسب التكلفة:
بالنسبة للعمل عن بُعد أو خارج الشبكة، لم تعد المقارنة بين ديزل وديزل.
| الخيار | خصائص تكلفة الوقود | فترة الصيانة | الأنسب لـ |
|---|---|---|---|
| الديزل فقط | تكلفة الوقود الكاملة لكل kWh، بمعدل 0.25–0.35 L/kWh | 250–500 ساعة بين عمليات الصيانة | الأحمال العالية، أو المدة القصيرة، أو المواقع التي يسهل فيها توفير الوقود |
| هجين الديزل-الشمسي | تغطي الطاقة الشمسية حمل النهار أولًا؛ ويعمل الديزل لساعات أقل | تنخفض ساعات تشغيل المحرك بشدة، فتطول فترات الصيانة من حيث المدة التقويمية | الأحمال النهارية، والمواقع النائية التي ترتفع فيها تكلفة توصيل الوقود |
| الغاز (LPG/CNG) | غالبًا ما يكون أرخص لكل kWh عندما يكون الغاز عبر الأنابيب، وأعلى تكلفة لكل kWh عندما يُنقل بالشاحنات | مماثلة للديزل، مع اختلاف قواعد تخزين الوقود | المواقع ذات إمداد غاز موثوق وساعات تشغيل طويلة |
A ألواح شمسية هجينة ومولد لا يلغي الإعداد المولد — بل يغير مهمته من التشغيل المستمر إلى الاحتياطي. وهذا يقلل استهلاك الوقود، وساعات تشغيل المحرك، والضوضاء، والانبعاثات في الوقت نفسه. والمقابل هو تكلفة رأس المال والمساحة والصيانة التي تتطلبها مجموعة الألواح الكهروضوئية وبنك البطاريات. ضع نموذجًا للأرقام وفق ملف الأحمال الخاص بك قبل الالتزام: فالموقع الذي يعمل أساسًا ليلًا سيستفيد بدرجة أقل بكثير من موقع يعمل خلال النهار.
استخدم هذه الطريقة قبل طلب عروض الأسعار، بحيث يقدم كل مورّد عرضه وفق حالة الحمل نفسها:
كرر الخطوة 5 للقدرة الأكبر بدرجة واحدة وللقدرة الأصغر بدرجة واحدة. فكثيرًا ما يختلف سعر الشراء الأرخص عن تكلفة kWh الأرخص، إذ قد تكون الآلتان مختلفتين.
كم يستهلك مولد بقدرة 100 kVA من الوقود في الساعة؟
عند معامل قدرة 0.8 وحمل 100% (80 kW)، يستهلك نحو 20 لترًا في الساعة وفق الافتراضات أعلاه. وعند حمل 75%، نحو 16.8 L/h؛ وعند حمل 50%، نحو 13.6 L/h. استخدم منحنى الوقود الخاص بمحركك للحصول على رقم ملزم.
كيف أحوّل kVA إلى kW؟
اضرب kVA في معامل القدرة. يبلغ معامل القدرة في معظم المولدات الصناعية 0.8، لذا فإن 200 kVA = 160 kW. إذا قدم المورّد عرضه بوحدة kVA بينما حُسب حملك بوحدة kW، فحوّل قبل المقارنة — وإلا فأنت تسعّر آلتين مختلفتين.
هل يوفر تشغيل المولد بحمل منخفض الوقود؟
يوفر الوقود من حيث اللترات المطلقة في الساعة، ولكن ليس لكل kWh. تنخفض الكفاءة بشدة إلى ما دون حمل 50%، كما يؤدي التشغيل المستمر بأقل من 30–40% إلى تراكم الوقود الرطب والكربون. وكقاعدة عامة، حدّد الحجم لحمل يتراوح بين 60–80%.
كم لترًا لكل kWh ينبغي أن أضع في الميزانية؟
بالنسبة لمولد ديزل يعمل بحمل مناسب، فإن 0.25–0.30 L/kWh نطاق واقعي للتخطيط. أضف 15–25% إذا كان المولد سيعمل غالبًا عند نصف الحمل، وأضف المزيد عند الارتفاعات أو درجات الحرارة المحيطة المرتفعة، حيث تنخفض القدرة ويزداد الوقود لكل kWh.
ما حجم خزان الوقود الذي أحتاجه؟
غطِّ أطول فترة دون إعادة التزويد بالوقود، مع إضافة هامش 10–20%، وتذكر أن 90–95% فقط من السعة الاسمية قابل للاستخدام. وبالنسبة لمولد 100 kVA عند حمل 75%، يوفر خزان بسعة 200 L نحو 12 ساعة؛ بينما يوفر خزان 400 L نحو 24 ساعة.
هل يقلل النظام الهجين الشمسي استهلاك الوقود فعلًا؟
يقلل الوقود من خلال تقليل ساعات تشغيل المولد، لذا يعتمد التوفير بالكامل على نسبة حملك التي تقع خلال ساعات النهار. ضع نموذجًا وفق ملف الأحمال الخاص بك — فالأحمال الليلية ستستفيد بدرجة ضئيلة، بينما قد تستفيد الأحمال النهارية البعيدة بدرجة كبيرة.
لماذا يستهلك مولدي وقودًا أكثر مما تذكره ورقة البيانات؟
تشمل الأسباب الشائعة انخفاض معامل الحمل عن المفترض، أو اتساخ مرشح الهواء أو الحاقنات، أو خطأ في توقيت الحقن، أو الارتفاع عن سطح البحر أو درجة الحرارة المحيطة المرتفعة، أو تسرب الوقود في خط الرجوع. افحص قراءة الحمل على اللوحة أولًا — فهي تفسر معظم الفارق. وإذا لم تفسره، فإن نصائح وأفضل ممارسات صيانة مولدات الديزل ستتتبع عادةً بقية الأسباب: المرشحات، وتوقيت الحقن، وجودة الوقود، وتسربات خط الرجوع.
الآلة الموفرة للوقود ليست التي تحمل أفضل رقم تسويقي؛ بل التي تتوافق مع حملك. اطلب منحنى استهلاك الوقود عند أحمال 25% و50% و75% و100%، ومعامل القدرة الاسمي، وأرقام خفض القدرة وفق ارتفاع موقعك ودرجة حرارته المحيطة، وسعة الخزان عند الحمل الاسمي. فالمورّد الذي لا يستطيع تقديم هذه العناصر الأربعة يقدّم سعرًا، لا حلًا للطاقة.
بمجرد أن تعرف ملف أحمالك وتكلفتك لكل kWh، يصبح قرار الشراء حسابًا مباشرًا — وغالبًا لا تكون الآلة التي بدت الأرخص عند مرحلة عرض السعر هي الأرخص في التشغيل.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
حقوق النشر
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD كل الحقوق محفوظة.
الشبكة المدعومة